РАПУ

119333, г. Москва, Ленинский проспект, д. 55/1, стр. 1

АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») признано изданием «Деловой Петербург» победителем конкурса «Предприятие года».

03.10.2019 | Новости

АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») признано изданием «Деловой Петербург» победителем конкурса «Предприятие года». Победа была присуждена по совокупности показателей, среди которых объем инвестиций, в том числе уровень вложений в НИОКР, объем и рост производства.

В рейтинге анализировались более 500 промышленных компаний. Оценка проводилась по методике, разработанной экспертами Высшей школой экономики.

Награду из рук генерального директора издателя газеты «Деловой Петербург» Наталии Шелудько получил первый заместитель генерального директора АО «Апатит» Александр Гильгенберг.

Александр Гильгенберг подчеркнул, что «Деловой Петербург» является одним из наиболее авторитетных российских деловых изданий, особенно на Северо-Западе России.

- В основе успеха нашей компании - слаженная работа высокопрофессионального трудового коллектива. Компания активно развивается, инвестируя в расширение и модернизацию мощностей с использованием наилучших доступных технологий ежегодно более 500 млн долларов, что составляет не менее 50% EBITDA. Это один из самых высоких показателей в российской промышленности. За последние 6 лет объем производства продукции вырос в 1,6 раза и достигнет в конце 2019 года 9,5 млн тонн. Экологически безопасная  продукция компании востребована более чем в 100 странах мира. При этом ФосАгро - ведущий поставщик минеральных удобрений на внутренний рынок. Фактически каждая третья тонна удобрений, внесенная на российские поля произведена ФосАгро, отметил Александр Гильгенберг.

2019-й год - особенный для компании «ФосАгро» - входящий в ее состав горно-обогатительный комбинат отметил свое 90-летие, а старейший и ведущий в стране и Европе отраслевой институт – АО «НИУИФ» имени профессора Самойлова, основанный в 1929 году, фактически создал науку о минеральных удобрениях и саму индустрию производства удобрений – одну из самых мощных в мире. Символично, что именно НИУИФ занимался разведкой месторождений апатит-нефелиновых руд в Хибинах и стоял у истоков создания комбината «Апатит».

Александр Гильгенберг подчеркнул, что компания ежегодно направляет более 2,5 млрд рублей на реализацию социальных и благотворительных программ. Одной из самых ярких среди них стала совместная с ЮНЕСКО и Международным союзом теоретической и прикладной химии программа «Зеленая химия для жизни» осуществляющая грантовую поддержку молодых ученых, занимающихся разработками зеленых технологий. Это вклад компании в поиск новых ресурсосберегающих технологий, позволяющих сохранить природное многообразие для последующих поколений жителей планеты. За пять лет реализации программы рассмотрено более 600 заявок, денежными призами награждены 34 молодых ученых из 26 стран.

Совместно с российскими и международными институтами ФосАгро работает над проблемой повышения урожайности. Компания выступает партнером ООН в области устойчивого развития. ФосАгро подписала соглашение о сотрудничестве с Российской Академией Наук. 2019 год объявлен ООН Международным годом периодической таблицы Менделеева в честь 150-летия открытия Дмитрием Менделеевым периодического закона и формирования на его основе периодической таблицы химических элементов. Компания «ФосАгро» выступает партнером ЮНЕСКО в проведении мероприятий Международного года Периодической таблицы.

img
 

Аналитика

Отрасль минеральных удобрений: 15 лет устойчивого роста

За 15 лет потребление удобрений в российском АПК выросло более чем в 2,5 раза и в прошлом году достигло 6,1 млн т д.в.

Мультимедиа

Другие новости

«Дорогобуж» в 2024 году направит 500 млн рублей на социальные программы и объекты в Смоленской области

ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской области заключили соглашение о передаче предприятию физкультурно-оздоровительного комплекса в п...

18.04.2024
СПбМТСБ: Итоги I квартала 2024 года: рост по ключевым рынкам, меры по стабилизации топливного рынка, развитие новых сегментов

СПбМТСБ по итогам I квартала 2024 года добилась существенного роста по основным показателям работы:

18.04.2024
В «Северо-Западной Фосфорной Компании» впервые состоялось посвящение в молодые специалисты

В АО «СЗФК» (входит в Группу «Акрон») состоялось посвящение в молодые специалисты семнадцати новых работников предприятия. В торжественной обстановке руководители п...

16.04.2024
На верх страницы