РАПУ

119333, г. Москва, Ленинский проспект, д. 55/1, стр. 1

ГМЗ после перезапуска производства реализовал продукции более чем на 3,5 млрд рублей

21.11.2019 | Новости
ОАО «Гидрометаллургический завод» в городе Лермонтове (входит в Группу «Алмаз Групп», в будущем будет называться «Алмаз Удобрения») с момента возобновления производства в ноябре 2018 года произвел 100 тысяч тонн высококачественных водорастворимых и гранулированных удобрений на общую сумму 3,5 млрд рублей. Клиентская база предприятия насчитывает свыше 300 клиентов в более чем 60 странах мира.

После перезапуска производства эксклюзивный торговый дом предприятия «Кашемир Капитал» провел активную работу по восстановлению клиентской базы и привлечению новых потребителей. Ими, в частности, стали крупные агрохолдинги и фермерские хозяйства в Европе и Северной Америке. Водорастворимый продукт диаммонийфосфат, единственным российским производителем которого является ГМЗ, уже используется в текстильной, пищевой, керамической промышленности США.

Андрей Коробов, руководитель проекта по финансовому оздоровлению Группы предприятий «Алмаз Групп»: «Гидрометаллургический завод доказал клиентам и партнерам, что может производить продукцию высочайшего качества. Мы следуем за рынком, внедряем новые продукты, модернизируем производственные линии. За год наша команда обеспечила предприятию качественный рывок вперед, и этот тренд будет сохранен и в будущие годы».

На сегодняшний день ГМЗ производит 15 тысяч тонн продукции в месяц. До конца 2021 года объем производства должен увеличиться вдвое. Положительная динамика обеспечивается за счет масштабной программы модернизации, в рамках которой уже удалось вдвое увеличить мощность участка производства высокотехнологичного водорастворимого удобрения — монокалийфосфата. В следующем году также будет завершено обновление производства водорастворимого сульфата калия, в результате которого объем его выпуска вырастет в 10 раз. 

Справочная информация

В г. Лермонтове расположена Группа предприятий «Алмаз Групп», включающая в себя ОАО «ГМЗ», ООО «ИММ» и ЗАО «ЮЭК».

ОАО «ГМЗ» г. Лермонтова, которое в ближайшее время получит наименование ООО «Алмаз Удобрения», более 50 лет занимается выпуском высокоэффективных минеральных удобрений фосфатной группы, которые можно использовать не только для повышения плодородия почв, но и при производстве пищевых добавок. Ассортимент производимой продукции включает в себя водорастворимые удобрения — моноаммонийфосфат (МАФ), диаммонийфосфат (ДАФ), монокалийфосфат (МКФ), сульфат калия, а также гранулированные удобрения — аммофос и сульфоаммофос. Продукция предприятия — экспортоориентированная, более 80% готовой продукции поставляется на международные рынки. 

ООО «Интермикс Мет», которое в ближайшее время получит наименование «Алмаз Тех», осуществляет производство значительной номенклатуры лигатур и сплавов, соединений редкоземельных металлов, а также технических и кормовых марок медного купороса. Продукция предприятия используется в широком спектре индустрий, от тяжелого машиностроения и ОПК до сельского хозяйства и бытовой химии.

ЗАО «Южная энергетическая компания», которое в ближайшее время получит наименование «Алмаз Энерго», — основной поставщик электроэнергии и единственный поставщик тепла для г. Лермонтова. Кроме того, ЮЭК обеспечивает электро- и теплоэнергией производственные предприятия Группы по производству минеральных удобрений и лигатур. Тепловая энергия, электроэнергия и мощность, выработанные на ТЭЦ, поступают по тепловым сетям промышленным и бюджетным потребителям, а также населению г. Лермонтова.

 
 

Пресс-служба «Алмаз Групп»

img
 

Аналитика

Отрасль минеральных удобрений: 15 лет устойчивого роста

За 15 лет потребление удобрений в российском АПК выросло более чем в 2,5 раза и в прошлом году достигло 6,1 млн т д.в.

Мультимедиа

Другие новости

ФосАгро в 1 квартале нарастила выпуск агрохимической продукции почти на 7% - до рекордных 3 млн тонн

Общие продажи удобрений за 1 квартал 2024 года выросли на 11,5% к аналогичному периоду прошлого года и превысили 3 млн тонн. При этом рост реализации фосфорсодержащ...

19.04.2024
«Дорогобуж» в 2024 году направит 500 млн рублей на социальные программы и объекты в Смоленской области

ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской области заключили соглашение о передаче предприятию физкультурно-оздоровительного комплекса в п...

18.04.2024
СПбМТСБ: Итоги I квартала 2024 года: рост по ключевым рынкам, меры по стабилизации топливного рынка, развитие новых сегментов

СПбМТСБ по итогам I квартала 2024 года добилась существенного роста по основным показателям работы:

18.04.2024
На верх страницы