КАО «Азот» открыл диспетчерский пункт по охране труда и промышленной безопасности

Новости
20.08.2020

В заводоуправлении КАО «Азот» состоялось открытие диспетчерского пункта по охране труда и промышленной безопасности. Новый пункт диспетчерского управления производством создан для обеспечения безопасности сотрудников кемеровского химического предприятия.

Как сообщает пресс-служба компании, концептуальная модель нового диспетчерского пункта по охране труда и промышленной безопасности на КАО «Азот» была разработана в июле 2020 г. Основная цель нового проекта — создание культуры безопасности и мониторинг работ на предприятии. Организация нового диспетчерского пункта на «Азоте» была проведена в кратчайшие сроки — в течение трёх недель проведены ремонтные работы, закуплены панели, а также выведены все параметры.

Оборудование диспетчерского пункта включает необходимые средства контроля — панели для наблюдения, к которым подключены 60 камер, средства связи, а также компьютерную технику. Камеры расположены в разных цехах предприятия, таких как цех газового сырья, аммиак-1, аммиак-2, цех карбамида, цех № 15, производство капролактама, и отображают все ключевые объекты — сливо-наливные эстакады, технические помещения, а также открытые площадки, где проводятся ремонтные работы. Всего же на территории «Азота» расположены более 300 камер, большая часть из них задействована в части безопасности объекта и соблюдения объектового режима.

«Основная задача сотрудников нового диспетчерского пункта — следить за тем, как на различных площадках завода соблюдаются все необходимые меры безопасности при проведении тех или иных видов работ. Специалисты по охране труда будут контролировать наличие у работников средств индивидуальной защиты, правильность выполнения ими ремонтных работ, а также наблюдать за подготовкой рабочих мест под проведение огневых работ. В случае выявления нарушителя мы должны будем сначала работника предупредить, объяснить ему, что он делает неправильно. Если же сотрудник будет повторно или в третий раз совершать одни и те же нарушения, то к нему будут применяться уже другие меры воздействия», — прокомментировал заместитель генерального директора по промышленной и экологической безопасности КАО «Азот» Сергей Герасимов.

Всего в новом диспетчерском пункте будут работать два специалиста по охране труда, один сотрудник будет вести контроль за камерами, другой — следить за соблюдением мер безопасности непосредственно на площадках. В дальнейшем к новому диспетчерскому пункту будут подключены блок пожарной сигнализации, блок установок газового анализа, а также докуплены специальные информативные камеры, которые смогут автоматически определять, соблюдает ли работник требования охраны труда и применяет ли те или иные средства индивидуальной защиты на рабочем месте.

 
Аналитика
Вектор развития

В настоящее время в отрасли набирает обороты новый инвестиционный цикл, в рамках которого планируется вложить в развитие более 2 трлн рублей.

Мультимедиа
Другие новости
На ПМЭФ-2026 обсудили перспективы развития отечественного химпрома

Президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев принял участие в панельной сессии Петербургского международного экономического...

10.06.2026
Президент РАПУ Андрей Гурьев принял участие в бизнес-диалоге «Россия - Бразилия» на ПМЭФ-2026

Президент Российской ассоциации производителей удобрений, председатель российской части Совета предпринимателей Россия-Бразилия Андрей Гурьев принял участие в бизне...

09.06.2026
РАПУ провела ключевую панельную сессию ПМЭФ-2026 о глобальной продовольственной безопасности

Под эгидой Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) в рамках Петербургского международного экономического форума - 2026 состоялась ключевая пан...

09.06.2026