РАПУ

119333, г. Москва, Ленинский проспект, д. 55/1, стр. 1

Путин попросил Турцию разобраться с ограничениями в отношении ряда товаров из РФ

03.10.2019 | Новости
Президент РФ Владимир Путин просит турецких партнеров обратить большее внимание в переговорах с российскими коллегами на ограничительные меры Турции в отношении металлургической и химической промышленности РФ.

"Мы в прошлом (2018 - ИФ) году добились значительных результатов - в товарообороте 25 с лишним миллиардов долларов. Корректировка, к сожалению, есть в этом году", - сказал Путин на российско-турецких переговорах в расширенном формате в Анкаре.

Президент РФ добавил, что причина проблем с товарооборотом в 2019 году - определенных ограничительные меры со стороны Турции, коснувшиеся продукции российской металлургической и химической промышленности, в частности, удобрений.

Стенограмма с расширенного формата опубликована на сайте Кремля.

Перед заседанием в расширенном составе Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели беседу "тет-а-тет".

Турецкая пошлина на российские удобрения
В апреле 2019 года в Кремле прошла встреча Путина и Эрдогана с бизнесменами. С российской стороны на ней выступили генеральный директор "Фосагро" Андрей Гурьев, генеральный директор "Металлоинвеста" Андрей Варичев и генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев, писали "Ведомости".
 
По данным издания, на этой встрече Гурьев планировал обратиться к Эрдогану с просьбой инициировать отмену 6,5%-ной ввозной пошлины на российские удобрения. Россия является вторым крупнейшим в мире производителем минеральных удобрений (46,5 млн т в 2018 г.). При этом доля российских удобрений на рынке Турции не превышает 10%, рассказал топ-менеджер компании "Ведомостям". По мнению Гурьева, отмена пошлины позволила бы российским производителям увеличить поставки удобрений в Турцию в 2–3 раза и увеличить товарооборот между странами на 1 млрд долларов.

Источник: INTERFAX.RU    

https://www.interfax.ru/world/676654

img
 

Аналитика

Отрасль минеральных удобрений: 15 лет устойчивого роста

За 15 лет потребление удобрений в российском АПК выросло более чем в 2,5 раза и в прошлом году достигло 6,1 млн т д.в.

Мультимедиа

Другие новости

РУСАЛ и ФосАгро расширяют соглашение о поставках фтористого алюминия

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, и ФосАгро, один из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, договорились о...

25.04.2024
В ходе Съезда РСПП ФосАгро вручена высшая награда Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

В ходе XXXIII Съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), в пленарном заседании которого принял участие Президент России Владимир Путин, Груп...

25.04.2024
Один день с компанией «Щекиноазот»

Молодежь посетила АО «Щекиноазот», чтобы познакомиться с заводом, его коллективом, применяемыми на предприятии технологиями и подходами, социальной политикой компан...

25.04.2024
На верх страницы